Мой сайт
 
Главная » 2011 » Апрель » 16 » Экзамен по-чешскому на ПМЖ
22:28
Экзамен по-чешскому на ПМЖ
Это для тех, кто не очень уверен в своих силах и можно прийти большой компанией из знающих хорошо язык и не очень и при хорошем зрении и умении, списывать очень даже возможно.

Сдала таки я сегодня этот экзамен и получила вот эту бумажку, которую подошью к пакету документов для получения ПМЖ.

Информация: Informace o zkouce A1 z eskho jazyka

Кому это надо: Всем, кто собирается подавать заявление на ПМЖ (trval pobyt). Экзамен сдают те, кто старше 15 и младше 60-ти лет. Сертификат выдается один раз, и, вроде, как действует ооочень долго.

Запись: Здесь можно выбрать дату и время экзамена:  запись он-лайн на экзамен
Запись по телефону – 773 949 159 или написать на майл – cizinec@sjs.cz

Пример заданий: Можете попробовать свои знания на примере, который очень похож на реальные задания. Сначала стяните этот файл PDF, затем запустите аудио-задание МР3

Адрес: Kontaktn mstnost – 1.patro (viz ipky)
kolsk 15
116 72 Praha 1 на карте

Приемные часы:

ПН 9.00 – 11.30   12.30 – 15.00 ВТ 8.00 – 11.30   12.30 – 17.00 СР 8.00 – 11.30   12.30 – 17.30 ЧТ 8.00 – 11.30   12.30 – 17.00 ПТ 8.00 – 11.30   12.30 – 15.00 telefon +420 222 232 235 в приемные часы mobil +420 773 848 159 круглосуточно

e-mail: cizinec@sjs.cz

Иметь с собой на экзамене: Паспорт, Ваучер (для бесплатного первого экзамена) или 1500 крон для переэкзаменовки

Подготовительные курсы: сошлюсь на самую актуальную информацию, полнее и понятнее уже не написать CZ_RU лучшее сообщество в Чехии, которое я знаю.

Далее опишу, как проходил сам экзамен:Вступление: Не поленитесь перед экзаменом съездить по одному из этих адресов за ваучером (Poukaz (Voucher)), это позволит сэкономить вам деньги. Вроде там нет никаких очередей и эту бумажку получить легко и бесплатно. Я, к сожалению, поленилась. В случае, если ваучера у вас нет, имейте при себе 1500 крон.

Экзамен: Все действо происходит в малюсенькой аудитории, где парты стоят в 2 ряда. Всего помещается 14 человек.

Ваучеры или деньги сдаются непосредственно перед экзаменом. Девушка проверяет паспорта, потом объясняет задание и раздает листы с заданиями. Всего, я так поняла, было 2 варианта. Т.е. через одного было такое же задание, как и у меня. Это для тех, кто не очень уверен в своих силах и можно прийти большой компанией из знающих хорошо язык и не очень и при хорошем зрении и умении, списывать очень даже возможно. Единственное, что девушка не сводит с экзаменуемых взгляда. Так сильно бдит, как буд-то решается судьба ее семьи. Ну подсказала бы я соседке, и, что стало бы, только деньги человек лишние платить будет, а ведь пашет, небось на 10-ти работах, полы драит, женщина за 50, прям жалко мне её стало. Не думала я, что так уж серьёзно нужно относиться к этому. Тем более, что совсем недавно вообще все обходились без этого экзамена. И еще, помимо знания чешского языка, этот тест еще и на внимательность и сообразительность,  а так же отчасти логику. Я, например 100% понимала и задания и тексты, но все равно умудрилась сделать ошибки ,только потому, что перепутала строчку. Итого у меня получилось 1 задание 93%, 2 задание 100%, 3 задание 95%, и еще устный, на котором я просто даже забыла на мгновение, как сказать сколько мне лет и, как меня зовут, но потом разговорилась

Письменная часть:  длится 75 минут
1. Чтение – 30 мин. (максимум 15 балов, минимум – 9)

Главное успеть все ответы вписать в этот лист. По нему будут оценивать знания

Нужно привязать информацию к коротеньким объявлениям, там есть один лишний вариант, задание простое на внимательность

Исходя из информации, написанной в цветных квадратах ,нужно ниже ответить на вопросы, выбрав правильный вариант из перечисленных. Для тех, кто не очень хорошо знает язык, внимание!!! не всегда присутствие одинакового слова означает правильный ответ ,скорее всего ,наоборот. Они строют таким образом предложения и заменяют слова общими. Например: "в магазине продается клубника, виноград и яблоки" и "сегодня акция! Скидка на все фрукты 50%" - вопрос: "где можно купить яблоки за полцены", ответ очевиден - №2, но в тексте путаница из наличия одинаковых слов.

Легкое задание, нужно выбрать из предложенных слов и вставить их в текст. Особое внимание уделяйте множественное/единственно>е число, отк какому лицу идет обращение, мужской/женский род. Здесь я сделала ошибку, Было написано "Ahoj, Petra!" и агой бфло в виде примера, ну не придала значения, а далее был вопрос "Jak se ...?" варианты mas, mate и т.д. Я и вписала мате, не придав значения, что привет, это обращение на "ТЫ" и должна была вписать МАШ.

Потом мы перешли сразу к 3 части, т.е. Письмо

3. Письмо – 25 мин. (максимум 15 балов, минимум – 9)

самое легкое задание, нужно дополнить табличку исходя из информации в верхних цветных окошечках. Ничего не нужно выдумывать ,просто внимательно переписать нужное

Самое неприятное задание. Сочинение на тему... Лучше всего заранее написать несколько вариантов сочинений из 20-30 слов по предложенному плану из 3-х пунктов. Темы: это письмо, либо поздравление, либо приглашение, либо уведомление. Мне попался 6 вариант: пригласить друга на день рождения. План: 1. Само приглашение, 2. где будет ослава, 3. какая программа. Тем не так ужи много, так что лучше заучить все эти чарки и гачики сделала 2 ошибки на этом, и одну слова в не правильном порядке поставила

После этой части теста, пол группы отправляют на 20 мин. погулять, пока другая половина прослушает свой вариант и выполнит задание

2. Прослушивание – 20 мин. (максимум 15 балов, минимум – 9)

Включают диск и довольно громко читается текст, с хорошими паузами и разъяснениями.

Приятное задание, слушаешь спокойненько и отмечаешь нужные ответы, потом, главное не забыть их вписать в основной лист с ответами. А в самом конце дается время проверить все 3 минуты, и, когда уже привыкаешь к тишине, вдруг громко произносят, что да конца осталась минута , на этом моменте,я аж вздрогнула, задремала видать )))).

Задание: Прослушайте пять коротких диалогов. Каждый диалог услышите 2 раза. Между диалогами короткие паузы. К каждому диалогу один ответ. К ответам 1 – 5 обозначте правильный вариант крестиком X на своем листе с ответами.

Прослушайте пять коротких монологов. Между ними короткие паузы. К каждому монологу 6 – 10 выберите правильный вариант ответа A – G. Один вариант лишний. Правильный ответ обозначте крестиком X в своем листе ля ответов. По окончанию услышите все монологи еще раз.

Здесь нужно внимательно слушать текст, и выловить нужную информацию. Сначала прочитайте все наименования строк. Здесь будет обязательно использоваться дни недели или месяцы (выучить, как писать), будет нужно написать или фамилию или имя, вписать стоимость, дописать телефонный номер, и еще какою-нибудь услугу или предмет, который входит в стоимоть или в комплект услуг.

В каждой части для успеха необходимо набрать выше 60% правильных ответов.

Из 14 человек только 7 прошли на устное собеседование, т.е. 50%. Одна дама поведала страшную историю, что за Прагой эти экзамены сильно отличаются и проходят их не многие, но, думаю – байки.

Дальше всех отправляют погулять на часок, в это время проверяют тесты, и вешают список, кто прошел дальше. Тех, кто не прошел, отправляют домой, остальные ждут устного собеседования.

Вызывают поочереди в кабинет, приватно беседуют 10 минут.

1. Нужно представиться, сколько вам лет, сказать откуда вы, где живете в Чехии, чем занимаетесь и какие имеете хобби. Рассказать про семью. Это лучше заранее отрепетировать.

2. Описание ситуации на картинке: моя картинка (мальчик идет с мальчиком за ручку, несет зонтик, идет дождь, нужно придумать куда они идут и о чем говорят), еще картинки, которые я успела заметить. Какая-то возьня полицеских, у стоматолога, в магазине, больше не видела. Экзаменатор задает вопросы по картинке, не много и без пристрастия.

Всего 15 тематических вариантов, максимально 15 балов.

  • семья/ rodina – informace o rodinnch psluncch, vztahy a popis osoby
  • деятельность, работа/ zamstnn, prce – povoln, specializace, vzdlvn, karira
  • проживание/ bydlen - popis domu, bytu, pokoje; ubytovn a sluby s tm spojen
  • транспорт и путешествие/ doprava a cestovn – dopravn prostedky, dost o pomoc, zkladn informace o  spojen pi cestovn, turistika apod.
  • покупки/ nkupy – druhy obchod, drky, reklamace apod.
  • отдых, развлечения/ voln as, zbava – konky, dovolen, zvyky
  • спорт/ sport – sport a spolenost, zdrav, ivotn styl, denn reim
  • окружающая среда/ ivotn prosted – poas, ivot ve mst a na venkov, orientace ve mst
  • здоровье и болезни/ zdrav a nemoci – nvtva u lkae, lkrna, pojitn, pohotovost apod.
  • еда, рестораны/ jdlo, restaurace – objednvky, oblben jdlo
  • общество/ spolenost – dost o prci, ady a jejich zamstnanci; policie – ztrty, nehody
  • медиа/ mdia – noviny, asopisy, televize, rozhlas, internet
  • культура/ kultura – kino, divadlo, televizn program apod.
  • услуги/ sluby – kadenictv, istrna, opravy, objednvka apod.
  • почта, банк/ pota, banka – placen, smnrna apod.
  • Что нужно знать и письменно и устно:

    Категория: Новости | Просмотров: 628 | Добавил: thatingle | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Пятница, 26.04.2024, 02:30
    Приветствую Вас Гость
    Главная | Регистрация | Вход
    Категории раздела
    Новости [489]
    Мини-чат
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    «  Апрель 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz