Мой сайт
 
Главная » 2010 » Май » 9 » Пирожки для Тонечки/часть1/
03:27
Пирожки для Тонечки/часть1/
Чувства, разрывавшие на множество мелких кусочков податливую женскую личность, утратили свою силу.Отредактированный вариант, но не окончательный: 
Мир как всегда не отличался постоянством нрава, в нем присутствовало равнодушие, которое никоим образом не соотносилось с возвышенными чувствами в душе Тонечки. Собрав волю в изящный женский кулак левой руки, она незатейливо вывела свободной конечностью:
«Здравствуй, Онотолей!»
Вся ее восторженность замерла, остановила свое вихревое движение по складкам нервной системы. Чувства, разрывавшие на множество мелких кусочков податливую женскую личность, утратили свою силу. На сцену вышел расчетливый ум в своей черной рабочей униформе, и начал насылать странников в виде потока вопросов: «Почему Здравствуй? Может лучше привет, или на Вы? Почему Онотолей? Нет такого дурацкого имени!» Из другого угла сознания мрачно пыхтел кто-то еще, божественно умный, но неисправимо странный, наверное, адвокат Тонечкиных чувств: «Здравствуй – это пожелания здоровья, вполне приемлемое приветливое слово, пусть и не отдающее словесным изяществом. Нейтральная передача, охлажденный кипяток. В интернете допустимо любое обращение, здесь нет правильных имен – только ники, обезличенная идентификация собеседника. Пишешь что хочешь, а не то что надо, и собеседнику на другом конце провода совершенно неважно какого цвета твои трусы в горошек.»
Мысли побегали и завершили свой митинг, уступив место на трибуне чувствам. Те же, то ли обидевшись, то ли не обладая от природы богатым словарным хранилищем, робко предложили Тоне свой вариант послания к таинственному Онотолею. Смысл предложенного был наполнен ссылками на ехидство северной природы, скромность собеседницы и кризис жизненного жанра. Все это не могло пройти неусыпный контроль цензора – Образа Тонечки как стильной женщины. О погоде пишут только слабые духом и агропролетарии. Ни к тем, ни к другим Тонечка себя не относила. Она имела внутренний стержень, который некоторые принимали за гвоздь , и была незнакома с культурой земледелия. Скромность также не была в чести у Тони, хотя она знала о ее существовании, иногда надевала соответствующую маску и становилась похожа на Лолиту из сказки Набокова.
Следующая фраза послания родилась не то что в муках, но пауза перед ее написанием заняла немалый промежуток времени. И, к удивлению Тони, пальцы сами собой отбили на клавиатуре чертовски привлекательное предложение:
«Давай споем на два голоса!»
Испугавшись вмешательства со стороны трезвомыслия, шаловливые пальцы нажали клавишу «ENTER». Послание умчалось в путь к адресату со скоростью света. Осталось ждать результата, он был неожиданно скорбным:
«Барышня, вы меня агитируете на разврат?»
Не здрасьте, не до свидания, а один вопрос, похожий на железобетонную сваю, который вбили в основание нового строения. Да, несомненно, что провокация в предложении занимала место пассажира, но не до такой же степени. Игнорирование условностей помогает развитию беседы, и за сказанное(написанное) Тоня безусловно благодарила того чертика, который сформулировал крамольное высказывание. Человек умеющий мыслить нестандартно поймет и подхватит нить беседы, задаст ей свой ритм, свое содержание. А Тоне придется лишь подпевать на бэк-вокале и вставлять время от времени сольные партии в мелодию собеседника. Вопрос сбил Тоню с расслабленного тона игры в «кошки-мышки», ей хотелось быть и хищником, и жертвой. Онотолей не предлагал выбора, он давал новую задачу. Хочешь передать ответственность другому – задай ему вопрос, и чем нелепей вопрос, тем больше ответственности уйдет вслед за ним. Это непреложное правило диалога – переброс и принятие ответственности. Вопросы – костыли разговора, с одной стороны, и убийцы отношений с другой. Ни что не напрягает так сильно, как некорректно сформулированный вопрос. Тоня не мучилась угрызениями совести, ее не напрягало и сочинение ответа – хотелось добиться соответствия, равновесия. Ответ нашелся сам собой:
«Естественно, вы умеете совершать невозможное?»
Одно предложение. Один вопрос. Беседа в интернете подобна шахматной партии, только правила не обговорены, не начерчены клеточные поля, да и фигуры-фразы имеют различную значимость. Для кого-то пешка, а кому-то и Ферзь, бронебойная игрушка расстраивающая все планы. Но, Тоня была игроком с детства, обожала сильных противников, потому решила вести игру без оглядки на собственную неумелость. Лиха беда начало – и не такое переживали. Мысли упорно не хотели объяснять происходящее, чувства же затаили живость, на сцене главным лицом стал Интерес. Любая деятельность доставляет удовольствие, если она интересна. Верно и обратное утверждение. Множество великих достижений было совершено человеческими сынами и дочерьми увлеченными своим интересом. Он возникает и удерживается только своей ненасытностью. Удовлетворенный Интерес – это Равнодушие мягко возлегающее на пуховых перинах собственной самодостаточности. Одни люди привлекают к себе внимание, и удерживают его без особых усилий, потому что не исчерпаемы в своей непредсказуемости, они меняются постоянно. Также и с занятиями, но, в отличии от живой личности, мы сами наполняем их своей привлекательностью.
«Да, разврат для меня не более чем забава, игра. А, тебе какие развлечения нравятся?»
Сообщение вызвало у Тони чувство удовлетворения – соперник начал подстраиваться под ее правила игры, не лезть напролом с чувством собственного превосходства, а отвечать на вопросы и пытаться установить доверительные отношения. Холодное Вы сменилось на близкое тебе. Хотите развлечься молодой человек? У меня есть аттракционы и я их умею создавать немедленно, из подручного материала. Может поиграть в «дурочку»? Словопостроение не утомляет, а всего лишь дает шанс быть услышанным. Тоня гордилась своей многоликостью. Она была любящей матерью для сына, заботливой дочкой для родителей, ответственным работником для начальства, веселой болтушкой для подруг. Ей не хватало в списке значимых людей лишь близкого мужчины, который бы взял на себя смелость завоевания ее сердца и ума. Особи противоположного пола присутствовали в тониной жизни, она не была монашкой, но это было либо лишь физиологическое влечение, или игра в отношения. На большее они не претендовали, или боялись претендовать, потому как самодостаточная, уверенная в себе женщина знает себе цену, и, как операционист на кассе в супермаркете – лишнего не возьмет, но и без оплаты не отпустит. Платить были готовы не все. Хотя она и не предъявляла особых претензий – порядочность, взаимоуважение интересов друг друга, игра по-честному. Юношеские игры во влюбленность были забыты, ей было хорошо в состоянии определенности, и искать себе беспорядок в сложившуюся жизнь не возникало никакого желания.
«Я развлекаюсь пирожками – с капустой, с мясом, с творогом. Сейчас. В данный момент. И мне это доставляет искреннее наслаждение».
А как вам такой поворот событий, уважаемы Онотолей? Человек любит говорить про себя долго, увлекательно, также и отвечать на вопросы о собственных предпочтениях можно без фиксации контроля времени. Иные могут часами рассказывать о своих предпочтениях, взглядах, увлечениях, совершенно забывая о том, что тот кто находится напротив тебя тоже что-то представляет, чем-то интересуется, о чем-то тревожится, чему-то радуется. Тоня прекрасно это знала, но в начавшейся игре были хороши любые методы. То, что собеседник наступил на горло собственной песне и стал насвистывать другую – однозначно радовало: не Эгоист. Последних Тоня определила в отдельную касту. Они живут для себя, и самый интересный для них человек – это они сами. Эгоист интересуется другими людьми только по мере надобности. Полезен человек в жизни, можно и про здоровье деток спросить, и про настроение, планы, увлечения. А коль пригодность использования возможностей индивида весьма сомнительна, то вполне достаточно и сухого: «Привет! Как дела?» Только не дай бог поприветствованный начнет отвечать Эгоисту развернутой фразой, с упоминанием подробностей собственных проблем – краска улыбки с лица задавшего вопрос сползет неисправимо. Трудно дается откровенность для эгоистичной личности. Тоня наблюдала у себя признаки эгоизма, но он не поглощал ее всю без остатка. Если радовалась она успехам другого человека, то делала это всерьез, без чувства необходимости, грустить с другими могла также искренне. Но, в игре словами через интернет правила условны. Ответ Онотолея отвлек от неизбежных мыслей ожидания:
«Поздравляю! Следовательно игры с собственным весом тебе не страшны? А душевная пища у тебя в почете?»
Онотолей однозначно начал привлекать своей непосредственностью. Можно сколь угодно долго играть в заинтересованность, но стоит проверить, действительно ли она имеется, или это всего лишь вежливость и игра словами:
«Моя фигура свободна от наличия лишнего вещества – у меня отсутствуют ограничения по меню. А, душевная пища – это что?»
Не хорошо задавать два вопроса в одном послании. Впрочем, начало раздвоения беседы положила не Тоня, потому и нести ответственность за расплывчатость разговора не ей, пусть выход ищет Онотолей. Если он поймет, что игра в двух направлениях обычно бесперспективна, приходится расходовать энергии больше, да и суть теряется незамедлительно, растворяется в словах. Ответ пришел достаточно быстро:
«Я тебя поздравляю – ты лишена необходимости участия в глупой игре с измерением величины собственного веса. На этом и закончим! Сосредоточимся на душевной составляющей – сколько людей ты приветствуешь пожеланием здоровья в течении дня?»
Послание выходило за рамки немногословного диалога. Собеседник однозначно владел речью, и, как минимум, являлся образованным человеком. Это положительно характеризовало его, вызывало симпатию, но не являлось безусловно восхитительным. Многие образованные люди бывают безнадежно скучны в общении, потому что кладезь их знаний неперерабатываемо велика, они не умеют с ней обращаться и заваливают собеседника всем имеющимся у них богатством в надежде произвести впечатление, понравиться, но сразу же погребают своего визави этой грудой фактов, суждений, дат, имен и высказываний. Умный человек выдает имеющееся порционно, по мере необходимости, он отдает себе отчет в том, что знание – это не совсем съедобная информация, ее излишек убивает тягу к жизни.
«Спасибо за поздравления. Мне повезло – я не считаю количество людей с которыми здороваюсь ежедневно. В этом нет необходимости.»
Тоня снова поразилась своему посланию. С одной стороны выглядело сухо, с другой стороны было открыто для реагирования. У людей разные предпочтения в общении, кому то нравится слащаво-приятный, а кому-то ненавязчиво сухой. Тоня, с некоторым неудовольствием, отметила, что как бы оправдывает себя. Это ей решительно не нравилось. Оправдание присутствует только при наличии вины, а откуда родилась эта вина здесь – в бездушном общении посредством интернета.
«Хорошо танцуешь, барышня! Но, вынужден на сегодня прервать наш диалог. Простишь?»
Тоне очень не понравилось резкое прерывание разговора, захотелось пуститься в рефлексию: «Может чем обидела?» Однако, поняв неразумность оправданий, ответила не задумываясь:
«Конечно! Пока. Приятно было пообщаться!»
Сухо, сдержанно, но не безнадежно.
Далее были вечерние заботы. Сон, не утружденный танцами Онотолея перед большим зеркалом. Жизнь ничуть не изменила своего течения, предчувствия новой мировой войны также не ощущалось, даже при пробуждении. Далее навалилась работа, обычный круг забот деловой женщины. Впрочем, вчерашний разговор время от времени всплывал в памяти Тони, тогда легкая улыбка украшала ее светлое лицо, взгляд становился неопределенным, а внутри появлялось тепло, как от нежного поцелуя.
Тоня не торопила события, заявив себе: «На виртуальное свидание я всегда успею, а реальная жизнь ждать не будет!» Поход за продуктами, колдовство над кухонной плитой, ужин с сыном – ничто не предвещало кардинальных изменений во вселенной. Из привычного ритма одинокой женщины Тоню выбил звонок:
- Алло!
С другой стороны телефонной коммуникации раздался голос Олега, одного из бывших любовников Тонечки:
- Привет! Может прогуляемся сегодня вечером?
Олег был женатым мужчиной, очень веселым, полненьким, добрым, обаятельным и неисправимо трусливым. Он боялся быть уличенным в собственной супружеской неверности, потому даже на свидание приезжал на такси или автобусе, опасаясь, что его автомобиль в чужом дворе увидит кто-то из знакомых. Роман Олега и Тонечки продолжался месяца два, точнее это были нечастые визиты и звонки. Цветы, вино, недорогие подарки были приятны, но не более того. Сложному тонечкину характеру хотелось широты жестов – «Гулять, так гулять!» Олег на роль разгульного ухажера не подходил совсем. Потому сегодняшнее предложение выглядело достаточно странно…
- Тебя выгнала жена?
Тоня умела бить, точно и в цель. Церемонность не входила в число ее добродетелей. Она не обижалась на Олега, он был вычеркнут из ее жизни, потому его ценность, как партнера, в данный момент времени была сравнима со значимостью телеграфного столба или вешалки в коридоре. Вы бываете учтивы с предметом мебели, когда неожиданно он окажется на вашем пути?
- Зачем ты так? Она уехала в отпуск. Я один, решил позвонить…
Тоня оборвала Олега на середине предложения:
- Слушай, дорогой. Ты – умный мужчина, и понимаешь, что если мы не общались целый год, то вряд ли пылаем какими-то чувствами друг к другу. Трахаться с тобой я не хочу. Ни сегодня, не завтра. До свидания.
Нажатая на трубке кнопка оборвала связь. Олег естественно не перезвонил – обнимался со своим страхом. Слишком много хороших особей мужского пола подвержены данному недостатку. Они боятся сделать решительный шаг, и скользят по жизни, даже не пытаясь взлететь, их тревожит возможность упасть.
После 9 вечера Тоня включила компьютер. Нужный адрес сайта был введен без замирания сердца. Посмотрев список присутствующих, Тоня не обнаружила Онатолея. «Ну и фиг с ним! Пойдем развлекаться!» Перелистнув несколько знакомых страничек, она вернулась на нужный сайт и увидела новое сообщение:
«Привет, Тоня! О чем мечтаешь?»
Хм. Странно. Что можно сказать незнакомому мужчине о своих фантазиях? Люди не открывают своих заветных желаний даже самым близким… А, тут… Тоня находилась в раздумьях, какой темп разговора принять. Наличие выбора всегда напрягает. Будь-то из нескольких пар обуви, или двух мужчин. «А не возьму я на себя ответственность, пусть сам поработает первым номером!» Фраза родилась не без труда:
«Хочу мужика… интересного… чтобы рядом был…»
Ответ пришел достаточно быстро.
« Я интересный, но на сегодня у меня другие планы. Может быть, завтра увидимся?»
Краткость – родственница таланта, но точно не его муза. Предложение о свидании в реале ничуть не встревожило Тоню. Легка беда начало. Мучить себя раздумьями Тонечка не привыкла. Онатолей, безусловно, человек интересный в общении. А каков на самом деле этот фигурант виртуальной реальности можно и нужно посмотреть.
«Я не против посмотреть друг другу в глаза. Назначай время и место.»
Собеседника надо иногда толкать, это ненавязчивость, а забота.
«Предлагаю увидеться в кафе на Старой площади, в 19 по московскому времени…»
Не ставьте другого человека в условие принятия решений, это всегда напрягает. Тоне понравилась определенность Онатолея.
«Хорошо. Только в 19-30, чтобы не спешить с работы. Давай обсудим меню!»
Недоговоренность хоть и пахнет романтизмом, но отношения рушит хуже измены. Люди, которые не предлагают определенности в жизни, обычно безответственны.
«Я предлагаю по чашке кофе и … пирожки! Впрочем, могу и нормальный ужин оплатить, зависит от твоего желания! Мне, вообще, не хочется длительное время быть в публичном месте. Если понравимся, то можно поехать куда-нибудь для более близких отношений. В случае отсутствия симпатии – разбежимся, не утруждая себя привыканием. Устраивает?»
Онатолей привлекал свой прямотой, что толку играть в джентльмена или даму в наше время. Все равно в окончании свидания либо есть постель, либо она отсутствует. Третьего не дано. Это не оценка, а трезвый расчет.
«Устраивает, только каждый платит за себя, не хочу быть обязанной! Чашка кофе не изнасилует мой кошелек. Жду. Как ты будешь выглядеть?»
У Онатолея не было фото в профиле. Это и смущало, но и не особо беспокоило. Человек заслуживает право на недосказанность.
«Я видел твое фото, буду ждать у входа… аки швейцар. А сам я черный – куртка, джинсы, волосы и кроссовки».
Молодец. Нет, чтобы дать надежду на «пойти в отказную». Никаких шансов.
«Хорошо. До завтра.»
Нажатие кнопки «Exit». Тонечка закончила свое общение и с Онатолеем, и с компьютером.

 
Категория: Новости | Просмотров: 222 | Добавил: thatingle | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Четверг, 25.04.2024, 02:53
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Категории раздела
Новости [489]
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz