Мой сайт
 
Главная » 2010 » Август » 24 » ПОД РОЙ ВУВУЗЕЛ
22:24
ПОД РОЙ ВУВУЗЕЛ
Уверен, что непременный выход хозяев из группы с помощью судей, это ушедший в историю стереотип.

Ну что же, ровно неделя до того, как они задудят. Вернее, загудят. Пора бы поделиться прогнозами. Текст готов. Итак...

ГРУППА А

 

Фаворит группы Франция, несмотря а то, что она попала на ЧМ только через стыковые матчи. Всем известно, что месье Доменек не совсем адекватен, но Франция, на мой взгляд, одна из сильнейших сборных по подбору игроков с отличной скамейкой. Если вообще не сильнейшая, учитывая травмы многих ведущих игроков в других командах или самодурство прочих тренеров, на фоне которых Доменек оказался вполне вменяемым, как ни странно. Плюс Франции, как ни парадоксально, как раз в тренере: это его последний турнир на этом посту, так что он несомненно будет стремиться доказать, что все на его счет сильно заблуждались. Рискну назвать Францию одним из теневых фаворитов всего чемпионата, именно потому что на неё никто не ставит. А зря…

Сборная ЮАР сыграла очень слабо в прошлом году на Кубке Конфедераций. Не думаю, что в этой команде что-то изменилось за год к лучшему. Уверен, что непременный выход хозяев из группы с помощью судей, это ушедший в историю стереотип. Шансов на выход из этой группы у ЮАР нет. Хозяевам вряд ли удастся  занять хотя бы 3-е место. За вторую путевку поборются Уругвай и Мексика. Очевидно, решающим будет мачт между ними в последнем туре. Я не рискну сделать сейчас выбор из этих двух команд. Мексика уже готовится целый месяц, вот сейчас обыграла Италию, Липпи от мексиканцев в восторге. По составу Уругвай сильнее, но вот кто именно окажется лучше готов в конкретном, решающем матче третьего тура – не знаю. Тем не менее, раз уж взялся делать прогноз – выйдет Уругвай. Причем, не исключаю, что с 1-го места, а Франция со второго. Такое тоже может быть. Многое прояснит матч между ними в 1-м туре.

 

ГРУППА B

 

Аргентина, скорее всего, не потеряет ни одного очка. Эта команда явно выше классом трех остальных. Я не болельщик сборной Аргентины, более того хотел бы её пожелать не выйти из группы, но это не реально, уж слишком хороши у этой команды исполнители. Аргентину возглавляет совершенно больной  в прямом и переносном смысле человек. Я даже не буду обсуждать отсутствие в сборной Камбьяссо и Дзанетти, что является форменным безобразием и никакие формулировки, что тренеру виднее в данном случае не устраивают. Именно поэтому Аргентине с её тренером ничего хорошего светить на ЧМ не должно. Есть только одно но. Это «но» и есть Марадона. У любого больного человека иногда случаются просветления. А поскольку в данном случае речь идет безусловно о человеке неординарном и по-своему гениальном, я не исключаю, что у Марадоны во время ЧМ обнаружится и откроется, например, третий глаз. Кроме того, есть подозрение, что Он неравнодушен к таланту этого человека и, возможно, вновь протянет ему свою руку, так что судьба сборной Аргентины, полагаю, будет решаться не на футбольном поле. 

 

Вместе с Аргентиной должна выходить Греция. Это очень крепкая команда, составленная из игроков среднего класса, которые берут четким выполнением тренерской установки на игру. Группа на сей раз слабее, чем была на чемпионате Европы, так что греки должны выходить. В борьбе за второе место ключевым будет матч 1-го тура между Кореей и Грецией. Корейскую команду я нынче совсем не представляю, посмотрим…

 

Что касается Нигерии, то она уже далеко не та, что прежде, когда блистала с той же Испанией, игроки собраны из чемпионатов России, Украины, Чехии, так что рассчитывать на что-то эта сборная может только опираясь на специфику региона, где проводится турнир, например, на помощь колдунов.

 

ГРУППА С

 

Никаких препятствий на пути Англии к выходу из группы не будет. И вообще Англия едет на ЧМ одним из главных фаворитов. Я буду болеть именно за эту команду, потому что в ней отлично сочетаются мои англо-итальянские интересы. Для Капелло это первый такого рода турнир, я очень хочу, чтобы он доказал в ЮАР своё тренерское величие. Состав у англичан приличный, не помешал бы более крутой вратарь и, как часто пишут сами англичане, Ширер в пару к Руни. Но придется играть с Краучем или Хески. За дисциплину в английской сборной можно не беспокоится. Проблема WIGs (wives and girlfriends) исчерпана: всем известно, что в Германии футболисты сборной Англии кутили напропалую со своими дамами, а на сей раз тот же Джеррард сказал, что пригласит свою жену в ЮАР не ранее полуфинала. Минус англичан – игроки их сборной наиболее измучены длинной сезона и суммарно сыграли больше всех матчей, если Капелло решит проблему с физикой и обойдется без травм, жена Стива может брать билет в Африку. Козырь Англии и поддержка болельщиков. Причем не своих, а местных. Как известно англичане проиграли там войну выходцам из Ниделандов, которые впоследствии устроили местному населению апартеид. Как уверяют меня знающие регион английские коллеги, местная публика, очень любящая к тому же АПЛ, будет болеть за Англию, тем более, что после вылета ЮАР на первой же стадии турнира им больше ничего не останется делать. Так что движение Англии по турнирной сетке выгодно абсолютно всем. Cmon, England, короче говоря!

 

За вторую путевку имеют примерно равные шансы побороться все три другие сборные. Думаю, что это одна из самых слабых групп на ЧМ, и лишний раз с горечью вспоминается, кому же мы проиграли в стыках. Спасибо, хер Хиддинк, еще раз!

 

Если США сумеет сыграть в тот футбол, который команда показала в ЮАР на Кубке Конфедераций в прошлом году, у американцев отличные шансы выйти из группы, тем более, что ведущие игроки команды получили отличную практику в АПЛ, а Демпси даже дошел до финала Лиги Европы. Словения и Алжир оказались на ЧМ случайно. Вместо Алжира должен был ехать Египет, но, к сожалению, в силу обстоятельств, лучшая сборная африканского континента уступила свое законное место совсем неинтересной сборной. Жаль.  

 

ГРУППА D

 

Сильнейшая по составу группа и одна из самых сложных для прогноза. На бумаге вроде бы все просто: фаворит Германия, аутсайдер Австралия. Как бы не так! Шансы выйти имеют все четыре сборные. В этой группе могут быть сюрпризы в каждом матче. Очень многое будет зависеть от результатов первого тура. Германия без Баллака будет по-немецки упираться и без игры набирать очки. При определенном невезении у немцев есть даже шанс вообще не выйти из группы, но это, конечно, крайне маловероятно. Хотя, какой-то ведь сюрприз должен быть на групповом этапе! Австралия очень приличная команда, с приличными футболистам. Не вижу, в чем Австралия априори уступает Гане и Сербии. Гана – финалист Кубка Африки, я смотрел полуфинал и финал с участием Ганы, это малоперспективный футбол. Тем более, без Эссьена. Что касается сербов, то в отличие от австралийцев, у них нет опыта участия на таких турнирах, кроме того, в силу относительной близости за Австралию прилетит болеть полстраны, что тоже сыграет свою роль. Рискну поставить в этой группе на Германию и Австралию.

 

ГРУППА E

 

Неинтересная группа. Фаворит Нидерланды. Япония тут явно самая слабая сборная, шансов у неё никаких. Камерун провалился на Кубке Африки, но там этой в принципе сильной по составу команде не повезло попасть в 1/8 финала на будущего чемпиона Египет. На ЧМ Камерун, конечно, постарается доказать, что проиграл  случайно. У Камеруна есть Поль Ле Гуэн и ЭтоО, а этоо не мало. Ключевым в борьбе за выход из группы будет матча между Камеруном и Данией во 2-м туре.  Какие-то африканские сборные должны выйти из группы? Конечно! Вот из этой и выйдет одна – со второго места, а с первого – Нидерланды.

 

ГРУППА F

 

Пожалуй, еще более отстойная группа, чем предыдущая. Думаю, на каждом матче в этой группе есть шанс заснуть. А выйдут Италия и Парагвай. Причем не факт, что Италия с первого места. Италия традиционно плохо начинает такие турниры, а в первом туре как раз играть с Парагваем, опередившем в южноамериканской отборочной группе Аргентину. Италия очень плохо играла против Мексики, так что шанс итальянцев лишь в том, чтобы подтянуть физику. Я не буду на сей раз так уж истово болеть за Италию – Липпи везет скучную сборную. Опять же, не приемлю в данном случае объяснения, что тренеру виднее. Чушь! Я хочу видеть на главном футбольном турнире четырехлетия (!) ЛУЧШИХ игроков мира, а не тех, которые устраивают тренера с точки зрения тактики и возможности быть вписанным в игровую схему этого тренера. Не даром Липпи кругом подчеркивает, что считает себя учеником Лобановского, который в 90-м из-за своего упрямства и каких-то особенных тактических схем оставил без чемпионата мира лучшего игрока СССР на тот момент – Черенкова. Липпи же не взял лучшего, на мой, конечно, взгляд, игрока сезона в серии А Кассано и не пригласил Тотти. Я хочу, блин, футбол смотреть на чемпионате мира в с исполнении лучших из лучших, а не вымучивание результата игроками, которые провалили сезон, с трудом заняв 7-е место, но зато, это проверенные бойцы, с ними не будет проблем, как с тем же Кассано… Скучно все это, скучная Италия… Впрочем, Италия и в 2006-м была скучная, и в 98-м и в 94-м, но то Баджо, то Тотти все-таки разбавляли этот постный минестроне какой-то изящной приправой, а так – на что смотреть-то? На кого?

 

ГРУППА G

 

Понятно, что выходят бразильцы, понятно, что не приходится ждать сюрпризов от КНДР (я вообще не понимаю, кто пустил на чемпионат страну, которая все время угрожает ядерным оружием, а потом ведет себя как ребенок, который крядет конфеты из родительского шкафа и бросает фантики под кровать, полгая, что их там никто не найдет – это про историю с вратарем).

А вот в противостоянии Португалии и Кот Д’Ивура многое решит матч между этими командами в первом туре. Африканцы как минимум не уступают Португалии по составу и у них есть Дрогба, наверное, сильнейший на сегодня форвард мира. Кот Д’Ивуар – Португалия, пожалуй, один из наиболее интересных матчей в 1-м туре по всех группах. Еще один любопытный момент, как отнесутся к Португалии жители соседней Анголы, бывшей португальской колонии, если будут за нее болеть, это станет отличным дополнительным стимулом для португальцев. Говорят, что перебежчики в ЮАР из Анголы, это самые страшные головорезы на свете. Кто знает, какую роль они могут сыграть на этом турнире. Африка всё-таки, и когда играет африканская команда – берегись!

Итак, выходит Бразилия и… Кот д’Ивуар, не может же быть, чтобы от Африки только одна команда вышла из группы!
... А вдург не выйдут бразильцы и вместо них Португалия?! Хотя этого быть не может, к сожалению. Как можно было не взять проведшего ярчайший сезон Роналдиньо??? Я никогда не был болелщиком сборной Бразилии, но на сей раз буду специально болеть против Дунги...

... По последним данным сломался Доргба, ну раз так, то и интриги в этой группе нет: Бразилия и Португалия выходят...

 

ГРУППА H

 

Гондурас, пожалуй, может поспорить со сборной КНДР за звание самой слабой сборной на ЧМ. В этой группе нет конкурентов у Испании, а вот в борьбе за второе место поставил бы на молодую и очень симпатичную команду Швейцарии. Она хорошо играла на домашнем чемпионате Европы, не сумела, правда, выйти из группы, но за два года стала опытнее и взрослее. Единственное, в чем швейцарцам не повезло – 1-й тур с Испанией, так что важнейший матч с Чили, скорее всего, придется с нулем очков, зато в последнем туре у Чили будет Испания, а Швейцарии практически гарантированы три очка с Гондурасом.

 

1\8

 

Исходя из прогноза на групповой турнир и сформированной сетки в 1/8 самая интересная пара может получиться из противостояния первой команды группы H и второй G, то есть как минимум Испания – Кот д’Ивуар или же и вовсе Испания – Португалия. Совсем все запутается, если в своей группе не займет первой место Германия, тогда битва Англия –Германия может состояться уже в 1/8.

 

Франция – Греция

Англия – Гана

Голландия – Парагвай

Бразилия – Швейцария

 

Аргентина – Мексика

США – Германия

Италия – Камерун

Испания – Кот Дивуар (Португалия)

 

 

Если следовать логике, предложенной в прогнозе на 1/8, то в четвертьфинале велика вероятность супербитвы Франции и Англии, а также встречи Италии и Испании, при условии, что испанцы пройдут своего соперника в 1/8, а это будет сделать, как мы уже отмечали, очень сложно, а также, если Италия выйдет в четвертьфинал, в чем есть у меня сомнения. Очень любопытным будет поединок Нидерландов и Бразилии, если они попадут друг на друга, конечно. У голландцев как всегда очень талантливая команда, однако ей могут помешать травмы, которым особенно на финише сезона подвержены голландские лидеры, а также негативное отношение местной публики, которое голландцам будет обеспечено. Кроме того, Нидерландам не хватает нападающего,впрочем как и Бразилии, которая впервые на моей памяти едет на чемпиона мира с ну буквально посредственным подбором игроков в атаке.

 

1\2 финала и финал

 

Бразилия по всей вероятности, почти при любых раскладах, должна быть в полуфинале из своей половины сетки. Со второй командой сложнее. Думаю, это будет или Франции или Англия. Очень многое будет зависеть от того, кто достанется англичанам, которых считаю фаворитом в борьбе за выход в полуфинал, на ранних стадиях плей-офф. В полуфинале Бразилия – Англия победу вполне может одержать команда Капелло. В полуфинале Бразилия – Франция поставил бы на Францию.

В другой части сетки всё идет к полуфиналу Аргентина – Испания. Хотя невероятно сложно делать прогнозы относительно очень сильной по составу Аргентины, учитывая непредсказуемое состоянии её главного тренера. Аргентина может как выйти в  финал, так и с треском провалиться в одной восьмой, особенно если Германия останется на втором месте в группе и попадет на Аргентину.

 

В качестве резюме, я бы высоко оценил вероятность финалов Бразилия/Англия/Франция – Аргентина/Испания/Италия.

 

Но, конечно, это пока очень приблизительный прогноз на плей-офф. Хотя, потом будет интересно сравнить с тем, что будет, а более подробно о раскладе сил, уже после того, как сформируется сетка, и мы увидим команды, потому что, как всегда, расклад на бумаге и товарищеские матчи это одно, а футбол в необычных южноафриканских условиях  под рой вувузел – это совсем другое и непредсказуемое дело. Конечно, будут сюрпризы! Хорошего всем футбола!

 

Категория: Новости | Просмотров: 208 | Добавил: thatingle | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Пятница, 26.04.2024, 11:14
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Категории раздела
Новости [489]
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz