Мой сайт
 
Главная » 2010 » Февраль » 23 » Про сухожилие -
17:19
Про сухожилие -
Когда на последнем перехвате последней проблемы раздался хруст, я, тем не менее, взялась двумя руками за топ, спрыгнула на маты, поблагодарила окружающих за поддержку и только после этого, поняв, что палец отёк и я его как-то странно ощущаю, сделала страшное лицо и сказала Йоши:- Всё, операция закончилась, - бодрым голосом сообщила медсестра, снимая с меня наркозную маску. Ощущение возвращения к реальности смазано бесцеремонным вторжением в сон и дрожью, как будто от холода. Меня укрывают одеялом, через минуту перекладывают на каталку и вывозят из операционной. В коридоре на стене замечаю часы. С момента входа в операционную прошло 3 часа, значит, операция прошла по худшему сценарию, значит, левая рука разрезана зигзагами от подушечки среднего пальца до основания кисти, значит убежавшее сухожилие вытягивали до места разрыва, но все-равно его не хватило, чтобы сшить с оставшимся куском, от имплантанта я отказалась, а значит... с тыльной стороны средний палец тоже разрезан и зафиксирован в верхнем суставе под углом 30 градусов.  Эта логическая цепочка,  смешанная с горечью потери и необратимости, была прервана появлением доктора Омокава, который, как обычно без эмоций, сообщил: "Сухожилие было у основания пальца. Но я его хорошо пришил." 

А ведь я до последнего не верила, что порвала сухожилие. Когда на последнем перехвате последней проблемы раздался хруст, я, тем не менее, взялась двумя руками за топ, спрыгнула на маты, поблагодарила окружающих за поддержку и только после этого, поняв, что палец отёк и я его как-то странно ощущаю, сделала страшное лицо и сказала Йоши: "Ну, всё, кранты".  Подозрение было на что угодно - смещение сустава, разрыв связок или мышц, но никак не сухожилия. Я никогда не слышала, чтобы сухожилие можно было порвать на пассиве; на мизере - да, на кармане - да, особенно когда неожиданно соскальзывают ноги. Но чтобы скалолаз, который в состоянии пару раз подтянуться только на средних пальцах, порвал сухожилие при перехвате с пассива на хапалку, да ещё и при правой ноге на зацепе - нет, такого быть не может. 

После получения травмы, естественно, - лёд на палец, покой и назначение на приём к врачу, к которому я давно хотела попасть - специалисту по спортивным травмам, который сам занимается скалолазанием и несколько лет наблюдал Юджи Хираяму. Врач проверяет силу моего щипка - 0. Просит меня пошевелить кончиком пальца - безрезультатно. Давит на основание пальца - больно. Отправляет на ренген, определяет незначительное отклонение кости и ставит предварительный диагноз - разрыв сухожилия. Вместо противоотёчных даёт направление к специалисту по кисти. 

На приём к доктору Омокава удаётся попасть только через 3 дня. Доктор просит пошевелить кончиком пальца и... подтверждает диагноз. Я не верю, что разрыв сухожилия можно определить так просто, требую УЗИ или чего-нибудь подобного. Омокава-сенсей отправляет меня на СТ и заодно на предоперационной медосмотр, чтобы потом не терять времени. Пытаюсь сопротивляться, так как уверена, что СТ покажет сухожилие на положенном месте и операция не потребуется. Йоши предлагает пройти медосмотр "для себя". Тем более, что обещает за всё заплатить. Делаю СТ, к сожалению, результат будет известен только через 4 дня. Омокава-сенсей рекомендует в понедельник прийти за результатом с вещами, чтобы сразу лечь в больницу, тогда уже во вторник он сможет сделать мне операцию. Операцию обычно проводят следующим образом: начиная с предполагаемого места разрыва делаются диагональные разрезы по пальцу и ладони до тех пор, пока сухожилие не будет найдено; вытягивают его до положенного места и пытаются пришить. Рассказывает в подробностях, какие возможны варианты. Вариант худший - сухожилие порвано бахромой и ускользнуло далеко, в этом случае хорошо пришить не получится, потребуется имплантант, но это - вещь хрупкая, и возможность повторного разрыва при скалолазании гарантирована. В этом случае можно оставить сухожилие как есть, но зафиксировать сустав в наиболее подходящем для лазания положении - под углом 30 градусов. Можно вообще сухожилие не искать, а сразу же фиксировать сустав, это и быстрее, и дешевле, и общий наркоз возможно не понадобится. Сенсей говорит так убедительно, что начинаю подозревать у себя этот худший вариант, хотя ещё теплится надежда, что врач оба врача ошиблись с диагнозом. 
На всякий случай в субботу встретилась со знакомым, которому 2 года назад Омокава-сенсей зафиксировал сустав.

Такаги-сан после вечеринки, слегка пьян, поэтому говорит именно то, что думает: "Фиксация сустава - лучшее, что может быть. У меня до травмы проблемы с сухожилием были, болело сильно, сейчас - никаких проблем. Мне нельзя было сухожилие искать и сшивать - я на стройке работаю, тяжёсти таскать нужно, если б сухожилие сшили - на 3 месяца отпуск пришлось бы брать, представь (и он начал ручкой рисовать на ладони) - вот так вот зигзагами разрезали бы всю ладонь - как бы я работал? А так - 2 недели отдохнул - и на работу. Фиксация сустава - это вещь, рекомендую. Общий наркоз не нужен, и в больничку ложиться не нужно, и реабилитация не нужна, в общем, дешево обходится - 200-300 баксов. Больно, конечно, было, я пару дней после операции от боли спать не мог, но обезболивающие не пил, могу боль перетерпеть.  Скалолазание? Я год не лазал после операции: возьмусь за зацеп - больно. Но зато потом быстро форму набрал и стал сильнее, чем раньше. Организм за год хорошо отдохнул". Мы провели у Такаги около часа, и если раньше мысль о неестественности зафиксированного сустава меня страшила, то вид претерпевшего операцию пальца убедил меня в том, что не так уж это и страшно. Когда мы уже уходили, Такаги сказал: "Если бы не работа, то, наверное, я выбрал бы шов сухожилия"...  

Все воскресенье пытаюсь пошевелить кончиком пальца...

В понедельник мы приходим за результатом, и оптимистичный Омокава-сенсей в лёгком предоперационном возбуждении показывает мне картинку СТ: моя кисть с красными линиями - это сухожилия. Посредине среднего пальца красных линий нет. Но я не сдаюсь, замечаю, что и на мизинце нет красных линий. Сенсей озадачен моей реакцией и объясняет, что это же не настоящий снимок, а модель, на которой специально обученный мальчик выделил красным именно то, что необходимо данному пациенту, а сухожилия - они тонкие, на мизинце чётко не просматриваются, поэтому и не видно. Предлагает бесплатно сделать УЗИ в соседнем кабинете. Но и УЗИ не даёт 100% положительного или отрицательного ответа: все какое-то нечетное, размытое, - и на основании этой размытости ставится диагноз? Доктор сдаётся и говорит, что он даёт мне ещё одну неделю на размышления. 

А Йоши спрашивает у меня, а нужна ли мне вообще операция? Ну, подумаешь, кончиком пальца шевелить не смогу!
И тут оно срабатывает - дух противоречия. Да, заявляю я, завтра же делаю операцию. Вещи у меня с собой, сейчас же ложусь в больницу, Омокава-сенсей, я готова! 

Продолжение следует
Категория: Новости | Просмотров: 246 | Добавил: thatingle | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Четверг, 18.04.2024, 06:22
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Категории раздела
Новости [489]
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz